Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте

К мочеполовой системе относятся органы мочевыделительной системы и тесно связанные с ними репродуктивные органы. Заболевания мочеполовой системы, причиной которых являются инфекции, распространяются, чаще всего, половым путем и поражают следующие органы: уретру (мочеиспускательный канал), мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, почки и предстательную железу (у мужчин).

Из-за особенностей строения мочеиспускательного канала у мужчин и женщин процесс инфицирования и протекания болезней существенно отличается. В отличие от мужчин, у которых из-за длинного мочеиспускательного канала поражаются преимущественно нижние отделы, у женщин чаще всего от инфекции страдают мочевой пузырь и почки.

Среди мужчин самыми распространенными заболеваниями мочеполовой системы являются:

  • Воспаление предстательной железы (простатит). Больной может чувствовать озноб, боли в промежности и в области паха, иногда у него поднимается температура. Все это признаки острой формы заболеваний, а при хронической болезнь может протекать с неярко выраженными симптомами или вообще без них.
  • Воспаление мочеиспускательного канала (уретрит). Симптомы: жжение при мочеиспускании, частые позывы, выделения из мочевого канала, его слипание и покраснение

У женщин чаще всего встречаются болезни:

  • Цистит (воспаление мочевого пузыря). Симптомы: мутная моча, незначительные, но частые выделения, боль над лобком, усиливающаяся по мере мочеиспускания.
  • Пиелонефрит (воспаление полости почки). Проявляется всеми уже перечисленными симптомами, к ним добавляется боль в пояснице, по бокам и лихорадка.
  • Уретрит. Симптомы этой болезни те же, что и у мужчин.

Рассмотрим другие возможные проявления, которые могут сопровождать заболевания мочеполовой системы.

  • Учащенное мочеиспускание. Возможные заболевания: простатит, цистит, пиелонефрит, гломенуронефрит, аденома простаты. Для уточнения диагноза врач может назначить: анализ мочи, секрета простаты, УЗИ мочеполовых органов, тест на условно патогенные инфекции, общий, биохимический анализ крови.
  • Затрудненное мочеиспускание. Возможные заболевания: простатит, аденома простаты. Исследования для определения диагноза: УЗИ мочеполовых органов, анализ секрета простаты, проверка на половые инфекции.
  • Выделения из уретры (у мужчин). Возможные заболевания: простатит, уретрит, урогенитальная инфекция. Для подтверждения необходимо выполнить: анализ секрета и мазок простаты, УЗИ мочеполовых органов, проверку на половые инфекции. Незначительные выделения из уретры после пребывания в возбужденном состоянии считаются нормальными.
  • Покраснение головки полового члена. Появляется при аллергии, уретрите, урогенитальной инфекции. Врач может назначить: анализ мазка из уретры, на половые инфекции, тест на условно патогенные инфекции. Любая инфекция, попадая на головку полового члена, вызывает покраснение, жжение, зуд.
  • Боли в промежности. Сильные боли у мужчин сигнализируют о заболевании простаты. Если боль носит колющий характер, то диагнозом наверняка станет уретрит. Длительные несильные боли сопровождают хронический простатит.
  • Затрудненное семяизвержение. Для установки диагноза необходимо провести: общий и биохимический анализ крови, анализ мочи,
  • УЗИ органов мочеполовой системы.
  • Прерывистое мочеиспускание может быть признаком острого и хронического простатита, аденомы простаты. Окончательно диагноз можно подтвердить при помощи УЗИ органов мочеполовой системы и пальцевого исследования простаты.

После того как наш доктор при помощи разнообразных исследований установит диагноз, следует незамедлительно начать соответствующее лечение. Оно может включать в себя применение антибиотиков, противовирусных препаратов, проведение физиотерапевтических процедур, доступных в нашей клинике с применением самого современного оборудования.

При появлении любых симптомов заболеваний мочеполовой системы не откладывайте свой визит к врачу. Своевременно начатое лечение позволит избежать превращения заболевания в острое или хроническое, ускорить процесс выздоровления и снизить риск развития сопутствующих заболеваний.

Врачи
Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.