Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте

Диагностика и лечение пиелонефрита урологами клиники А-Медия

Пиелонефрит — воспаление чашечно – лоханочной системы почки. Пиелонефритом может заболеть человек любого возраста, но чаще им болеют:

  • дети до 6 лет, у которых заболевание связано с анатомическими особенностями развития организма;
  • девушки и женщины 16-30 лет, у которых возникновение пиелонефрита связано с началом половой жизни, с беременностью или родами;
  • пожилые мужчины, страдающие доброкачественной гиперплазией предстательной железы (аденомой).

Кроме перечисленного, одной из наиболее частых причин пиелонефрита является мочекаменная болезнь (МКБ) и частые приступы почечной колики. Очень часто причиной пиелонефрита является острый цистит вовремя не вылеченный. Переохлаждение также может спровоцировать воспаление почки.
При всех этих заболеваниях и состояниях нарушается отток мочи из почки, что дает возможность размножаться в ней микроорганизмам. Также способствуют развитию пиелонефрита такие факторы, как снижение общего иммунитета организма, сахарный диабет, хронические воспалительные заболевания (хронический тонзиллит, хронический цистит, уретрит и т.п.). По своему течению пиелонефрит может быть острым и хроническим.

Симптомы пиелонефрита:

Заболевание начинается внезапно, резко повышается температура до 38,5-40 °С, появляются слабость, утомляемость, головная боль, обильное потоотделение, возможны тошнота и рвота. Одновременно с повышением температуры появляются боли в пояснице, боли могут быть как с одной стороны, так и с двух сторон. Боли постоянные, носят тупой характер, но интенсивность их может быть различная. Если заболевание развивается на фоне мочекаменной(МКБ) болезни, то атаке пиелонефрита предшествует приступ почечной колики . Мочеиспускания при не осложненной форме пиелонефрита может быть не нарушено, но может быть учащено и болезненно.

При отсутствии лечения заболевание либо переходит в хроническую форму, т.е. развивается хронический пиелонефрит, либо развиваются нагноительные процессы — апостематозная форма пиелонефрита, абсцесс или карбункул почки. Нагноительные процессы проявляются выраженным ухудшением общего состояния больного, резкими скачками температуры (от 35-36 °С утром до 40-41 °С вечером). ( Если у Вас появились указанные симптомы незамедлительно обратитесь к урологу )
Хронический пиелонефрит, как правило, является следствием не долеченного острого пиелонефрита, когда удалось снять острое воспаление, но не удалось полностью уничтожить всех возбудителей воспаления в почке и восстановить нормальный отток мочи из почки. Хронический пиелонефрит может постоянно беспокоить пациента тупыми ноющими болями в пояснице, особенно в сырую холодную погоду. Кроме того, хронический пиелонефрит время от времени обостряется, и тогда появляются все признаки острого пиелонефрита процесса. Лечение хронического пиелонефрита принципиально такое же, как и острого, но более длительное и трудоемкое .

Лечение пиелонефрита:

Больным с острым пиелонефритом рекомендуют лечиться в стационаре. Не осложненная форма пиелонефрита лечится консервативно, проводится антибактериальная, противовоспалительная, дезинтоксикационная и иммуностимулирующая терапия. Лечение проводится до тех пор, пока из мочи больного полностью исчезнут бактерии. Обычно лечение пиелонефрита составляет от 2- х до 3- х недель. При нагноительных осложнениях пиелонефрита, показана операция. Также к оперативному вмешательству приходится прибегать при мочекаменной болезни, если камень не отходит самостоятельно из мочевыводящих путей и его не удается устранить инструментальными методами.

Профилактика:

Основной рекомендацией по профилактике пиелонефрита является лечение основного заболевания, которое может привести к его развитию, в первую очередь — мочекаменной болезни и аденомы предстательной железы, а также всех заболеваний, которые сопровождаются нарушением оттока мочи из почки. Беременным женщинам, а особенно с многоплодием, многоводием, с крупным плодом или узким тазом необходимо 1 раз в месяц проводить общий анализ мочи и бактериологическое исследование мочи (посев).

Смотрите также: Пиелонефрит: симптомы и лечение.

Врачи
Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.