Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте

Гинекологические заболевания встречаются у огромного количества женщин любого возраста. Их признаки напрямую зависят от характера, этиологии и патогенеза болезни. Симптоматика заболеваний в любом случае должна заставить вас встревожиться и обратиться к врачу, ведь от своевременного лечения зависит ваша дальнейшая интимная жизнь, функциональность репродуктивной системы и общее состояние здоровья организма. В этой статье мы хотим рассказать вам о клинических проявлениях гинекологических заболеваний и осветить, с чем конкретно они могут быть связаны.

Если вы обнаружили у себя тревожные проявления гинекологических заболеваний – не откладывайте консультацию у специалиста. Наша клиника в Санкт-Петербурге оснащена всем необходимым, чтобы вовремя помочь вам справиться с вашей проблемой.

Какие могут быть симптомы?

Разнообразные выделения из половых путей

Выделения из влагалища способны заставить волноваться каждую женщину, особенно если они обладают странной консистенцией, цветом и неприятным запахом. Они часто сопровождаются болевыми ощущениями, зудом, резью, жжением и воспалением половых органов.

Небольшое количество отделяемой слизи без запаха вполне нормально в определенные дни цикла здоровой женщины. При овуляции выделения могут быть обильными, похожими на белок яйца. В остальных случаях, их принято относить к патологическим.

  • Белые выделения творожистой консистенции с кислым запахом почти всегда указывают на кандидоз и некоторые бактериологические заболевания.
  • Зеленоватые, желтоватые и сероватые выделения с запахом тухлой рыбы часто сигнализируют об ИППП и ЗППП.
  • Кровянистые выделения вне менструации говорят о воспалительных процессах органов малого таза либо формировании некоторых доброкачественных новообразований в теле матки и яичниках. Такой симптом считается клиническим проявлением гормонального сбоя.
  • Водянистые выделения с кровяными сгустками могут информировать вас о начавшемся онкологическом процессе.

Появление патологических выделений также может быть связано с аллергическими реакциями на:

  • Интимные дезодоранты;
  • Искусственные любриканты;
  • Спермициты и прочие средства барьерной контрацепции;
    Презервативы (латекс);
  • Продукты бытовой химии (стиральный порошок, мыло, гель для интимной гигиены);
  • Вагинальные суппозитории;
  • Инородные тела (внутриматочная спираль);
  • Синтетическое нательное белье;
  • Растворы для спринцеваний.

Нехарактерные выделения часто отмечаются у женщин, пренебрегающих нормами личной гигиены. Однако если вы устранили все потенциальные раздражители, но симптом все равно дает о себе знать и усугубляется смежными дискомфортными проявлениями, не медлите с обращением к врачу. От своевременного лечения в данном случае может зависеть не только здоровье, но и жизнь.

Обратите внимание: если вы отметили у себя кровянистые выделения, и подозреваете беременность, обязательно подтвердите или исключите ее! Если домашний струйный тест показывает две полоски, и при этом из половых путей отделяется кровь – вы теряете ребенка, и сейчас на счету каждая минута. Кроме того, беременность может быть внематочной (при ней также возрастает уровень ХГЧ, к которому чувствительна полоса с реагентом). В результате ваша фаллопиева труба может лопнуть, а патология – увенчаться летальным исходом. Беременность и кровянистые выделения – понятия несовместимые. Поэтому не ждите ни секунды и вызывайте неотложную помощь!

К относительной норме можно отнести коричневатые кремообразные выделения на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов. Так ваш организм может проявлять свою перестройку на «новую» работу с помощью противозачаточных пилюль. Однако в случае появления такого симптома, следует все же обратиться к врачу с жалобами: возможно, подобранная контрацепция не подходит вашему организму.

Боли любой локализации и этиологии

Болевой синдром всегда указывает своему обладателю о патологическом процессе, протекающем в его организме. Боли в органах малого таза здесь – не исключение. Они могут локализоваться в разных частях живота: в паху, посередине, слева или справа.

  • Боли, возникающие непосредственно при половом акте, могут сигнализировать о наличии ЗППП, вульвовагинита, эндометриоза, миомы, спаечного процесса, воспаления придатков, гормональных расстройств и других женских проблем;
  • Глубокая тупая боль ноющего характера в нижней части живота может указывать на воспалительные процессы внутренних половых органов;
  • Резкие острые боли схваткообразного характера часто указывают на внематочную беременность, перекручивание или разрыв кисты яичника, формирование фиброматозных узлов в теле матки. Если вы беременны и ощущаете такую боль, скорее всего, у вас начинается самопроизвольный аборт. Сохранение беременности возможно лишь в случае срочной госпитализации;
  • «Грызущие» боли, проявляющиеся преимущественно в ночное время, могут свидетельствовать об онкологическом процессе.
  • Любая гинекологическая боль должна стать для вас поводом обратиться к врачу за диагностическими мероприятиями.

Признаки венерических заболеваний и ИППП

Клинические проявления венерических инфекций обычно имеют выраженную специфику. Их невозможно не отметить: различные патологические выделения сопровождаются воспалением тканей наружных половых органов, жжением, зудом, формированием новообразований (бугорков, уплотнений, прыщей, фурункулов, инфильтратов). Все эти симптомы могут указывать на активное развитие следующих болезней:

Идентичная симптоматика может сопровождать сахарный диабет, кандидоз, острые интоксикации всего организма.

Инфекционные процессы и венерические болезни могут проявляться и в общем недомогании. Больную буквально преследует тошнота и рвота, значительное повышение температуры тела, головные боли разной интенсивности. К этому списку часто добавляется учащенное мочеиспускание и воспаление локальных лимфатических узлов.

Сбой менструального цикла

Нормальный цикл здоровой женщины репродуктивного возраста составляет 28-35 дней; менструация при этом длится 4-5 дней, а количество отделяемой крови составляет 50-200 мл, причем интенсивность отделения идет на спад с течением времени.

Менструации в климактерическом возрасте принято относить к маточным кровотечениям. Постоянные задержки и длинный цикл в молодом возрасте сигнализируют об аменорее. Существует масса расстройств, связанных с менструальным циклом: опсоменорея, гипо- и гиперменорея, дисменорея, альгоменорея, альгодисменорея и меноррагия.

Нарушение менструальной функции проявляется в следующих признаках:

  • Слишком частые и длительные менструации;
  • Аномально длинный цикл, сопряженный со скудными менструальными выделениями;
  • Наличие кровянистой «мазни» в середине цикла;
  • Изменение консистенции крови (слишком много сгустков, либо, напротив, патологически жидкая субстанция);
  • Длительные менструации (10-12 и более дней);
  • Отсутствие менструаций в течение 4-6 месяцев.

Медики связывают сбой цикла с гормонозависимыми заболеваниями, воспалениями органов малого таза, внематочной беременностью, онкологией. Любой сбой считается относительно нормой при:

  • Акклиматизации и смене часового пояса;
  • Режиме привыкания к различным медикаментозным препаратам (в частности, ЗГТ и КОК);
  • Недавно перенесенном аборте (медикаментозном, вакуумном, хирургическом);
  • Стрессах, неврозах, депрессиях;
  • Чрезмерном увлечении диетами и спортивными нагрузками;
  • Схематическом лечении некоторыми лекарственными средствами;
  • Смежных эндокринных заболеваниях, особенно хронических.

Гормональные сбои

Если качество и количество ваших половых гормонов не в порядке, у вас могут возникнуть симптомы, от которых крайне тяжело избавиться. Они вызваны острым дефицитом или существенным переизбытком эстрогенов. На фоне данного нарушения формируется механизм патологического процесса, который часто становится хроническим. К заболеваниям, спровоцированным гормональным дисбалансом, относятся:

  1. Синдром поликистозных яичников;
  2. Адреногенитальный синдром;
  3. Гидросальпинкс (а также сактосальпинкс и пиосальпинкс);
  4. Эндометриоз;
  5. Миома;
  6. Дисфункции яичников.

Данная категория гинекологических болезней чаще других влечет за собой бесплодие. Проявления гормонального сбоя вы заметите сразу:

  • Гирсутизм (неконтролируемый рост волос на лице и теле по мужскому типу);
  • Огрубение голоса;
  • Застойная угревая сыпь (акне);
  • Значительная прибавка в весе без объективных причин;
  • Привычное невынашивание беременности.

Норма или патология?

Любое явление, снижающее качество вашей жизни, считается патологическим. Если вы не можете объяснить перечисленные симптомы физиологическими и внешними факторами, мы рекомендуем вам не медлить с обращением к доктору. Помните: любое заболевание имеет свойство прогрессировать и эволюционировать в хронические формы. Так зачем же подвергать свое здоровье неминуемой опасности?

Специалисты нашей клиники в Санкт-Петербурге помогут вам установить точную причину ваших неприятных симптомов. Мы гарантируем вам точный диагноз и адекватное лечение болезни. Если у вас появились тревожные симптомы, либо вы хотите проконсультироваться с гинекологом о своем анамнезе – мы ждем вас у себя на приеме.

Врачи
Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.