Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте

Геморрой

Геморрой — патологическое состояние, связанное расширением и извитостью вен, образующих сплетения в подслизистом слое прямой кишки.

Анатомически выделяют наружные и внутренние геморроидальные узлы, которые в норме есть у всех людей. Вместе с другими структурами они составляют так называемый «запирательный аппарат», выполняющий важную функцию удержания стула и газов.

При нарушении стула, неправильном питании (избыток алкоголя и острой пищи), часто во время беременности и после родов, эти узлы увеличиваются и возникает геморрой. Пациенты жалуются на зуд, выделения слизи и крови при дефекации, дискомфорт в заднем проходе.

При отсутствии лечения и устранения причины узлы постепенно увеличиваются и со временем начинают выпадать из прямой кишки, сначала при дефекации, а потом и при малейшем натуживании, кашле. При этом постоянно травмирующиеся узлы постоянно воспаляются, болят и кровоточат.

Одно из частых проявлений геморроя — тромбоз узла, который сопровождается болью и появлением плотного округлого образования в области заднего прохода. В некоторых случаях эта ситуация осложняется некрозом или присоединением инфекции, что утяжеляет течение заболевания.

Сам по себе геморрой является исключительно доброкачественным заболеванием, однако имеет похожие проявления с раком прямой кишки — такие же кровянистые выделения и дискомфорт.

Поэтому важно вовремя обратиться к специалисту и поставить правильный диагноз. Своевременная диагностика геморроя часто позволяет добиться улучшения без операции, а раннее выявление рака прямой кишки позволяет значительно увеличить шансы пациента на успешное лечение.

Современная колопроктология располагает эффективными способами безоперационного лечения геморроя, такими как лигирование латексными кольцами, инфракрасная фотокоагуляция и т.п. Однако эти процедуры эффективны лишь на ранних сроках заболевания.

Поэтому при возникновении таких жалоб, как тяжесть, дискомфорт в заднем проходе, выделения крови после стула, необходимо сразу обратиться к специалисту.

Причины геморроя

Исследователи предлагают несколько теорий патогенеза геморроя. Возможно, описываемые ими механизмы действуют одновременно.

Механическая теория. Согласно этой теории патогенеза геморроя, геморроидальные узлы образуются в результате дистального перемещения анальных валиков. Последние являются нормальной анатомической структурой и играют важную роль в удерживании содержимого прямой кишки. Смещение анальных валиков обусловлено фрагментацией фиксирующих их соединительнотканных волокон. Это подтверждается частым сочетанием геморроя, грыж и выпадения прямой кишки и влагалища.

Гемодинамическая теория. Согласно этой теории, развитие геморроя объясняется нарушениями гемодинамики. При этом образование геморроидальных узлов связывают с обратным током венозной крови, вызванным повышением внутрибрюшного давления (во время беременности, при натуживании и т. п.). Образованию геморроидальных узлов способствует застой венозной крови, возникающий вследствие механических препятствий (твердый кал, постоянное присутствие кала в ампуле прямой кишки, запоры) и функциональных нарушений (отсутствие расслабления внутреннего сфинктера прямой кишки во время дефекации). Помимо этого, повышение венозного давления и расширение прямокишечных венозных сплетений может быть связано с открытием артериовенозных шунтов в анальном канале, что, в свою очередь, может быть вызвано различными гормональными или нервными стимулами и сочетается со спазмом прекапиллярных артериол.

Предрасполагающие факторы развития геморроя

В развитии заболевания играют роль недостаточное количество пищевых волокон в диете, запоры и натуживание при дефекации. Развитию геморроя способствует длительное пребывание в положении сидя, когда расслаблены мышцы промежности и отсутствует естественная поддержка анальных валиков.

Недавно проведенное контролируемое исследование, посвященное изучению сопутствующей патологии прямой кишки у больных геморроем, продемонстрировало, что при геморрое часто наблюдается повышение тонуса сфинктера прямой кишки, что, вероятно, также играет роль в развитии этого заболевания.

Способствуют возникновению и усугубляют течение геморроя:

  • недостаток клетчатки в потребляемой пище;
  • сидячий, малоподвижный образ жизни;
  • горячие ванны;
  • ожирение;
  • курение;
  • запоры;
  • тяжелая диарея;
  • длительный кашель;
  • натуживание при дефекации;
  • подъем тяжестей;
  • беременность (особенно последний триместр);
  • роды;
  • опухоли прямой кишки;
  • злоупотребление алкоголем и острой пищей.

Основные симптомы геморроя

Самые типичные симптомы геморроя — выделение крови из заднего прохода и выпадение геморроидальных узлов. Следует помнить, что выделение крови из заднего прохода может быть проявлением другой патологии толстой кишки, в первую очередь — злокачественных новообразований и неспецифических воспалительных заболеваний толстой кишки. Среди других проявлений геморроя необходимо отметить неприятные ощущения, зуд и боль в заднем проходе, выделения из заднего прохода, ощущение раздражения. Боль обычно наблюдается при тромбозе геморроидальных узлов или сопутствующей анальной трещине. К осложнениям геморроя относятся тромбоз геморроидальных узлов, а также образование перианальных бахромок.

Для диагностики геморроя проктолог проводит пальцевое исследование прямой кишки, а также аноскопию. Всем больным, у которых после этих исследований источник кровотечения остается неясным, проводят ирригоскопию или колоноскопию.

Осложнения геморроя

  • Тромбоз геморроидальных узлов;
  • Кровотечение;
  • Парапроктит;
  • Зуд и трещины заднего прохода.

Лечение геморроя

Не занимайтесь самолечением! Самостоятельное лечение геморроя возможно лишь в том случае, если диагноз «геморрой» подтвержден колопроктологом (проктологом), так как под маской геморроя могут скрываться более серьезные заболевания толстой кишки.

Необходимо помнить:

  • Геморрой можно вылечить практически в любой его стадии, но чем раньше Вы обратитесь к проктологу по поводу лечения, тем больше вероятность, что Вы сможете избежать хирургического лечения и госпитализации.
  • Для точной диагностики геморроя недостаточно простого осмотра и пальцевого исследования. Проктолог должен сделать Вам аноскопию или ретророманоскопию.
  • Если у Вас ректальное кровотечение, не спешите списывать его на геморрой. Обязательно обратитесь к проктологу для обследования. Источник кровотечения должен быть установлен обязательно и однозначно.

Смотрите также: Прием врача хирурга.

Врачи
Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.