Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте

Боль внизу живота у женщин считается в гинекологии одним из основных симптомов различных заболеваний. Чаще всего причиной боли являются воспалительные процессы в органах малого таза (острые или хронические аднексит, цистит и др.).

Неприятные ощущения бывают связаны и с заболеваниями не из области гинекологии: болезнями позвоночника (неврит, радикулит, межпозвонковая грыжа), патологиями в области проктологии.

Одним из последствий заболеваний репродуктивных органов женщин может стать бесплодие, поэтому важно вовремя выявить и провести их лечение.

Боли внизу живота в зависимости от причин могут носить острый и хронический характер. От этого зависит тактика лечения.

При острой боли

При острой боли лучше немедленно вызвать «скорую помощь», поскольку велика вероятность угрозы жизни и может потребоваться срочное оперативное вмешательство.

При острых болях в животе не рекомендуется пить обезболивающие таблетки до прихода врача, они лишь заглушат боль и осложнят диагностику.

Причины появления острой боли

Факторы, которые провоцируют появление острой боли внизу живота у женщин, разделяют на органические и функциональные.

К органическим относят болезни половых органов:

  • оофорит,
  • сальпингит,
  • перекрут ножки или разрыв кистозного образования,
  • опухоли яичника.

При вынашивании ребенка острая боль может означать:

  • внематочную беременность,
  • самопроизвольный аборт (выкидыш).

Следует отличать перечисленные гинекологические заболевания от патологий прочих внутренних органов, проявляющихся похожей болью в животе: аппендицит, непроходимость кишечника, холецистит, цистит, энтерит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь.

Функциональные проблемы, которые приводят к возникновению острой боли – это, главным образом, нарушения менструального цикла (альгодисменорея и застой менструальной крови).

Острая боль нередко сопровождается и общим недомоганием, слабостью, повышением температуры, тошнотой, рвотой и расстройством стула.

Хроническая боль

Причины хронической боли

Хронический болевой синдром вызывают такие органические причины, как:

  • киста или опухоль яичника,
  • эндометриоз,
  • опущение матки,
  • полипоз эндометрия,
  • вульводиния,
  • миома матки,
  • спаечный процесс,
  • а также хронические воспалительные болезни (аднексит, дивертикулит, эндометрит).

Постоянные ноющие боли могут быть вызваны применением внутриматочных контрацептивов. В этом случае рекомендуем срочно проконсультироваться с нашим гинекологом, который поможет вам подобрать подходящие именно вам методы контрацепции.

К функциональным патологиям, которые могут вызвать у вас возникновение хронической боли в нижней части живота, относят:

  • нарушение кровообращения в малом тазу (варикоз тазовых вен),
  • синдром раздраженного кишечника,
  • психогенный фактор, например, на фоне депрессивного состояния или проблем в сексуальной жизни,
  • особенности анатомического строения репродуктивных органов,
  • пороки развития,
  • гормональные нарушения.

Порой хронические боли вызывают урологические патологии (мочекаменная болезнь, опухоли и инфекции), проктологические недуги (проктит, геморрой, опухоли кишечника), а еще радикулиты, невриты, межпозвонковые грыжи, спазмы мышц тазового дна и др.

Вы можете ощущать хронические боли постоянно или периодически в течение нескольких месяцев и даже лет. Как правило, они появляются при сочетании нескольких причин. Такие боли требуют проведения подробных диагностических исследований. Возможно, необходимы будут посещения уролога, проктолога, гастроэнтеролога, психотерапевта и др.

Диагностика и лечение

Если вы обратитесь с жалобами на боли внизу живота в нашу клинику, доктора сделают все возможное, чтобы избавить вас от этой проблемы. Наш гинеколог для диагностики хронических болей обязательно соберет анамнез и проанализирует ваши жалобы, при этом выяснит характер боли и место локализации, продолжительность, частоту появления и связь с фазами менструального цикла.

Затем вам предстоит пройти гинекологический осмотр, который позволяет обнаружить крупные новообразования в малом тазу и уточнить место болевых ощущений. Для дополнительных исследований специалист отправит на анализ мазок, а при необходимости назначит микроскопическое исследование соскоба шейки матки, магнитно-резонансную томографию, УЗИ органов малого таза, диагностическую лапароскопию.

Лечение зависит, в первую очередь, от причины появления симптома, в тяжелых случаях возможна госпитализация. В любом случае в гинекологическом кабинете нашей клиники в Санкт-Петербурге есть все необходимое, чтобы помочь вам.

Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.