Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте

Боли в животе: на что обратить внимание.

Боль в животе – одна из наиболее распространенных причин обращения к врачам. Неприятные и болезненные ощущения могут настигнуть каждого из нас. И если в некоторых случаях боль отступает через короткое время и больше не возвращается, то иногда приступы боли становятся невыносимыми и требуют срочного обращения к гастроэнтерологу. Давайте разберемся с причинами появления болевых ощущений в районе живота и нашими последующими действиями.

Почему болит живот

Существует два основных типа боли в животе: висцеральный и париетальный.

Причиной висцеральной боли является раздражение нервных окончаний в стенках внутренних органов, вызванных их растяжением или спазмом. Такие боли еще называют коликами, и их интенсивность носит переменный характер. При этом часто трудно определить, где находится очаг боли.

Париетальные боли возникают из-за раздражения брюшной стенки. Это происходит, например, при прободении язвы желудка. В этом случае мышцы брюшины значительно напрягаются. Такая боль, чаще всего, острая и режущая, имеет четко определенный центр и постоянный характер.

По длительности боли в животе делят на хронические и острые. И если хронические могут продолжаться длительное время, то острые – от нескольких минут до нескольких часов. Острая боль свидетельствует о резком ухудшении состояния здоровья, вызванном различными причинами. Например, так проявляется острый панкреатит, холецистит и язва.

Где у вас болит?

Боли в животе делятся на те, которые имеют выраженный очаг, и те, которые распространяются на значительные участки тела. Возможную причину боли можно определить по ее характеру и месторасположению эпицентра:

  • Боль между пупком и солнечным сплетением. Возникают при заболеваниях желудка (гастрит, язва и т.п.), холецистите, воспалении двенадцатиперстной кишки или поджелудочной железы.
  • Боль вокруг и в районе пупка. Часто обусловлена расстройством кишечника или воспалением аппендикса. Последнее требует немедленной госпитализации больного из-за прямой угрозы жизни.
  • Боль ниже пупка. Так проявляются проблемы с кишечником и, чаще всего, с прямой кишкой. У женщин может сигнализировать о болезнях мочеполовой системы. Боли такой локализации также бывают при менструациях или при беременности. У мужчин так проявляются болезни мочевыводящей системы.
  • Значительная боль в правой верхней области живота сигнализирует о воспалении желчного пузыря. Такие симптомы при воспалениях поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. При всех этих болезнях боль может смещаться на середину живота и даже на спину.
  • При болях в левой части живота не нормально функционирует желудок, поджелудочная железа или толстый кишечник.
  • Боли в нижней правой и левой части живота – повод обследовать толстую и прямую кишку соответственно.

Гастроэнтеролог как специалист по органам желудочно-кишечного тракта сможет определить причину болевых ощущений в животе.

При болях, вызванных заболеваниями мочеполовой системы, понадобится консультация врача-уролога или гинеколога.

Что делать, если болит живот

Независимо от характера боли и локализации ее очага, если боль появляется регулярно и продолжается значительное время или она носит острый характер – следует незамедлительно обратиться за помощью к врачам. Если вы находитесь в Санкт-Петербурге, то вы всегда можете прийти на консультацию в нашу клинику. Опытные врачи при помощи современного оборудования точно определят причину болей в животе и назначат эффективное лечение.

Что нельзя делать при болях в животе

Существует четкий перечень того, что нельзя делать при болях в животе никогда:

  • Нельзя прикладывать к очагу боли и вообще к животу горячую грелку или пытаться прогреть больное место каким-либо другим способом. Для облегчения состояния попробуйте приложить наоборот что-то холодное.
  • До определения причины боли и консультации врача нельзя принимать обезболивающие препараты. Принимая их, можно так изменить симптомы заболевания, что будет невозможно сделать точную диагностику состояния ЖКТ.
  • Ни при каких условиях нельзя терпеть острую или продолжительную боль, особенно если она сопровождается повышением температуры, длительной (более 2-3 раз) рвотой, потерей сознания, присутствие крови в рвотных массах, появлением кровянистого стула. При появлении любого тревожного симптома следует немедленно обратиться за помощью к врачам.

Помните, что при помощи боли организм сигнализирует нам о появлении какой-то проблемы. Чем раньше будет выявлено заболевание и начато соответствующее лечение, тем быстрее можно добиться полного выздоровления и избежать возможных осложнений. В этом вам всегда помогут врачи нашей клиники в Санкт-Петербурге.

Врачи
Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.