Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте

Трудности похудения

Казалось бы, всё предельно просто, ведь рецепт похудения ребёнка состоит из двух ингредиентов:

  1. сбалансированное питание
  2. физические нагрузки.

Но на деле, трудности, с которыми сталкиваются родители и совершаемые ими ошибки, способны превратить эту нелёгкую задачу в невыполнимую. Вот некоторые из них:

Спешка

Осознавая масштабы опасности, таящиеся за лишними килограммами, некоторые родители стараются как можно быстрее избавиться от проблемы. В ход идут радикальные диеты, призванные в сжатые сроки помочь «похудеть» ребёнку. В результате неокрепший детский организм получает нешуточный стресс, при этом лишаясь необходимых микроэлементов и витаминов.

Давление

«С этого дня – никаких конфет и пирожков!», «Хватит есть, толстых никто не любит», «Ты почему в гостях уплетал салат с майонезом? Ты же знаешь, что тебе нельзя! В больницу хочешь попасть? А уколов не хочешь?», «Будешь вставать в семь утра и делать зарядку пока не похудеешь!» - и это ещё не самые жесткие фразы, которые слышат дети с избыточным весом.Давление на ребенка

Выступая в роли суровых надзирателей, наказывая ребёнка за несоблюдение режима питания, создавая психологический дискомфорт и нещадно травмируя детскую психику из добрых побуждений, многие родители забывают одну очень важную вещь: изначально дети лишены выбора. Это значит, что они не несут ответственности за то, что едят и как выглядят. Кроме того, у детей старшего возраста проблемы с весом могут быть следствием пищевых расстройств, вызванных психологическими переживаниями. 

Как бы то ни было, коррекция веса – крайне непростой период для детей любого пола и возраста, они нуждаются в поддержке, доброжелательном отношении, а не в давлении, запугивании и порицании.

Неоправданные ожидания

Сформировав у ребёнка вредные пищевые привычки, некоторые родители ошибочно полагают, что изменить их будет не так уж сложно. Они очень удивляются, когда малыш, привыкший получать на полдник жареную картошечку и шоколадный торт, не выражает восторга при виде фигурно нарезанной морковки и яблочных долек.

Некоторые мамы, которые имеют опыт похудения и не раз меняли свой рацион питания, не понимают, почему ребёнок не хочет следовать рекомендациям для похудения и при любом удобном случае нарушает диету, ведь ему объяснили насколько это важно и нужно.

Дело не в отсутствии силы воли, а в том, что у детей нет мотивации. Особенно, если речь идёт о детях, не достигших подросткового возраста. Им не нужна стройная талия к отпуску, купальному сезону или чтобы втиснуться в новый костюм или платье. Проще говоря, ребёнок понимает только то, что у него «отобрали конфету» и хочет её вернуть, а причины его не волнуют.

Детские манипуляции

Во многих семьях еда становится одним из инструментов проявления любви и заботы. Едой утешают, поощряют и балуют. Она всегда вкусная и очень любима ребёнком, поэтому когда ребёнок сталкивается с пищевыми ограничениями и лишается милых сердцу лакомств, он начинает безжалостно манипулировать чувствами близких. В ход идут такие фразы, как: «Тебе жалко еды для меня!», «Ты меня не любишь!» и так далее.

Чаще всего родители вместо того, чтобы проявить твёрдость характера и здравомыслие, поддаются на такого рода провокации и уступают детским желаниям, тем самым усугубляя заболевание.

Плохой пример

Пример вредного питанияВся семья с аппетитом ест хрустящие куриные крылышки, заливая исходящее паром мясо жирным соусом вперемешку с кетчупом и только маленький Миша обречённо ковыряет вилочкой в тарелке с овощами на пару. «Кушай, сынок, это очень полезно! – с набитым ртом говорит папа и накладывает себе очередную порцию курочки.

Такая картина весьма распространена. Пытаясь привить ребёнку основы здорового образа жизни, родители забывают о важности собственного примера.

Так что же делать если у ребёнка лишний вес?

Первое, что нужно сделать родителям – это обратиться за профессиональной помощью к детскому эндокринологу. Врач проведёт тщательное обследование, выявит причины возникновения заболевания и назначит лечение имеющегося ожирения.

Вторая задача родителей – следовать указаниям врача несмотря ни на что.

Третья задача – сделать похудение максимально комфортным, а именно:

1. Поддержите ребёнка.

Не только словами, но и действиями: уберите из дома вредные продукты. Именно уберите, а не прячьте подальше в надежде, что ваши дети до них не доберутся. Если ребёнок вынужден забыть вкус чипсов, пончиков, фастфуда, жареных пельменей и сладкой газировки, то и вы забудьте.

Здоровое питание ребенкаПоощряйте физические нагрузки и принимайте в них активное участие. Добавьте элемент игры, чтобы стимулировать желание ребёнка двигаться, вместо того, чтобы лежать перед телевизором или часами сидеть, уставившись в монитор компьютера. Пусть это будет игра во фрисби на свежем воздухе, игра в мяч, догонялки, классики, катание на велосипедах или неспешные пешие прогулки.

Существует ошибочное мнение, что дети с избыточным весом равнодушны к спорту и всему, что связано с движением. Если ваш ребёнок интересуется футболом, плаванием, восточными единоборствами, хоккеем, смотрит фильмы про уличных танцоров для тинейджеров и всё в этом духе – предложите ему купить абонемент в секцию, бассейн, танцевальную группу или поиграйте с ним сами. Однако, данные рекомендации уместны только в случае отсутствия противопоказаний к физическим нагрузкам.

2. Будьте терпеливы.

Первое время ребёнок может быть раздражителен и агрессивен, вам даже будет казаться, что все меры по похудению не приносят никакого результата, но как только кризис минует и вы начнёте замечать первые плоды ваших совместных усилий, то поймёте, что вы на верном пути. В те моменты, когда вам будет особенно тяжело – думайте о вашем ребёнке, его здоровье и о том, что на данном этапе жизни его благополучие зависит только от вас.

С проблемами лишнего веса лучше бороться совместными усилиями родителей и врача, тогда лечение пройдет без риска для здоровья вашего ребенка.

Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.