Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Врачи
Идем на УЗИ органов малого таза как подготовиться и что взять с собой
Идем на УЗИ органов малого таза как подготовиться и что взять с собой

УЗИ органов малого таза – высокоинформативный и безопасный метод диагностики, который широко используется в гинекологии для выявления различных патологий репродуктивной системы. Пациентки нуждаются в специальной подготовке к УЗИ малого таза у женщин. Это позволяет повысить результативность процедуры. Поэтому стоит детальнее рассмотреть, как подготовиться к УЗИ малого таза.

Исследование назначают женщинам для подтверждения маточной беременности, заболеваний матки и придатков, выявления патологических новообразований.

УЗИ малого таза: подготовка к процедуре у женщин

Перед проведением УЗИ органов малого таза у женщин подготовка требуется несложная, но важно придерживаться всех рекомендаций врача. Наиболее трудозатратны, в данном случае, предварительные действия перед трансабдоминальным исследованием.

За несколько дней до анализа необходимо перейти на питание легко усваиваемой и быстро перерабатываемой пищей:

  • Вареные яйца и омлет
  • Твердые сыры
  • Нежирные мясные и рыбные блюда
  • Чай
  • Каши

Одновременно из рациона необходимо исключить трудоемкие для переваривания продукты:

  • Необработанные овощи, фрукты
  • Молочные продукты
  • Кофе
  • Алкоголь
  • Жирную пищу
  • Бобовые

Последний прием пищи нужно совершить накануне вечером (желательно не позднее 6-ти часов). Если пациент страдает метеоризмом и вздутием живота, то можно применить нормализующие пищеварение препараты и сделать промывание при помощи клизмы. В день исследования перед процедурой есть нельзя. Но необходимо выпить воду, так как в данном случае УЗИ малого таза проходится с полным мочевым пузырем. Это необходимо для достижения наиболее контрастного изображения. Также стоит надеть просторную одежду, чтобы было удобнее ее убрать с исследуемой области.

Подготовка к УЗИ малого таза для женщин трансректальным методом требует меньше действий: необходимо очистить прямую кишку от остатков пищи при помощи клизмы, поскольку датчик будет вводиться через анальное отверстие. Ее нужно применить за несколько часов до исследования. Трансвагинальное УЗИ малого таза проводят на пустой мочевой пузырь. Опорожнить его необходимо незадолго до обследования. От этого зависит точность результатов. Одновременно не стоит забывать о личной гигиене.

Врачи рекомендуют несколько дней придерживаться диеты перед любым из исследований, так как от этого зависят качество изображения органов на мониторе и точность диагноза.