Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Врачи

Липома или жировик, это доброкачественная опухоль из жировой ткани мягкая на ощупь, подвижная и, как правило, безболезненная, располагается подкожно.

Наиболее часто встречаются жировики размером 1,5- 2 см в диаметре. Но иногда липомы могут развиться до больших размеров - 10-15 см.
Большие липомы (жировики) могут сдавливать окружающие ткани и нервные окончания, вызывая тем самым болевые ощущения. Жировики относятся к доброкачественным образованиям, но могут перерождаться в злокачественные. Жировик может быть болезненным в тех случаях, когда он затрагивает нервные окончания.

Где появляются липомы?

Причины возникновения липом на сегодняшний день остаются не до конца выясненными. Липома может появиться в любом месте тела, где присутствует жировая ткань, чаще всего подкожно — на голове, туловище, руке, ноге. Бывает липома шеи, липома почки, липома мозга. Также липомы образовываются в забрюшинной, околопочечной клетчатке, молочных железах, средостенье, легких.
Встречаются случаи возникновения множественных липом. С возрастом липома может увеличиваться, что приводит к некрасивому косметическому дефекту. Это потребует при оперативном лечении более длинного разреза.

Диагностика и лечение липом.

Диагностика липомы

После осмотра врач-хирург может уже поставить предварительный диагноз, который можно подтвердить пункцией с последующим цитологическим исследованием или гистологическим исследованием (после удаления липомы).
Лечение липом
Единственным способом лечения липомы является удаление. Лечение липом народными средствами невозможно. После удаления липомы есть вероятность рецидива.
Показания к хирургической операции:
1. болезненная липома,
2. увеличивающаяся в размерах липома,
3. локализация, при которой возникают функциональные расстройства (если липома сдавливает и нарушает работу важных органов),
косметический дефект, постоянная травматизация (воротниковая зона).
Маленькие липомы удаляют под местной анестезией и как правили в день обращения. В некоторых случаях, когда липома имеет большие размеры и располагается в труднодоступной области, операция проводится под общим обезболиванием. Для удаления липомы госпитализация не требуется. Пациент проводит в клинике всего 1-2 часа.

При возникновении вопросов Вы всегда можете обратиться к хирургу клиники А-Медия.

Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.