Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте

Любой культурный человек, не только медик, должен знать, что тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей является осложнением заболеваний, при­водящих к хронической венозной недостаточности. При появлении первых симптомов неблагополучия со стороны венозной системы (отеки стопы и голени к концу дня, чувство тяжести в ногах, судороги икроножных мышц, появление расширенных в виде узлов вен, которые четко контурируют в вертикальном положении) больной должен обратиться к врачу. Пациент должен осознавать: если болезнь выявляют на ранней стадии, то ее можно вылечить без операции или с использованием минимального хирургического вмешательства. Поэтому чем раньше он обратится к врачу, тем лучше и надежнее будут результаты лечения хронической венозной недостаточности, что предотвратит развитие варикотромбофлебита.

Причины возникновения тромбофлебита

Большое значение имеет образ жизни человека. Известно, что у людей, ведущих подвижный образ жизни, варикозная болезнь возникает не более чем в 10% случаев. Если большую часть рабочего и свободного времени проводить сидя, это заболевание развивается в 25-30%. Лица, профессиональная деятельность которых предполагает длительное неподвижное пребывание в положении стоя, подвержены наибольшей опасности. Варикозная болезнь поражает 65% из них. Вот почему даже появление признаков хронической венозной недостаточности не должно приводить к сни­жению физической активности пациента.

Образ жизни и рацион человека при риске тромбофлебита

Наоборот, людям с высоким риском заболеваний венозной систе­мы нижних конечностей и начальными их проявлени­ями необходимы длительные пешие прогулки, специ­альная гимнастика (можно делать любые упражнения в положении сидя и лежа). Полезны и желательны не­которые виды спорта, такие как плавание, бег, езда на велосипеде. Следует предостеречь пациентов от под­нятия значительных тяжестей, спортивных занятий, связанных с риском травмирования ног. Желательно избегать тесной, обтягивающей одежды и узкой обуви на высоком каблуке. Также нежелательны для больных с выраженными симптомами венозной недоста­точности тепловые процедуры (баня, сауна, длительное пребывание на солнце или в солярии).
Фактором риска развития хронических заболеваний вен и варикотромбофлебита служит ожирение, поэто­му очень важен контроль массы тела. Ежедневный ра­цион больных с хронической венозной недостаточно­стью должен включать большое количество свежих овощей и фруктов, продукты, богатые клетчаткой. Необходимо ограничить употребление острых, жир­ных и соленых блюд, поскольку они могут усугублять отечный синдром.

Эффективная профилактика тромбофлебита на ранних стадиях

Предрасположенность к возникновению варикозной болезни, условия труда, способствующие этому, а так­же появление симптомов заболевания служат доста­точным основанием для проведения компрессионной терапии, она представляется наиболее надежным и до­ступным способом коррекции венозного оттока и работы мышечно-венозной помпы голени. Можно использовать эластичные бинты или лечебный трикотаж (гольфы. чулки или колготки). Правильно созданный эластический бандаж и адекватно подобранный компрессион­ный трикотаж предотвращают растяжение поверхно­стных вен и ускоряют кровоток по глубокой венозной системе.
Самым простым способом эластической компрессии является бинтование ног. При этом используют бинты средней и короткой растяжимости. Наложение ком­прессионного бандажа нужно проводить утром, до то­го, как больной встал с постели. Врач должен обучить пациента техническим особенностям данной процеду­ры. Бинт начинают накладывать со стопы, сразу у основания пальцев, затем наматывают его по спирали таким образом, чтобы каждый последующий виток закрывал предыдущий на 2/3 ширины бинта. Особенно важно, чтобы была плотно забинтована пятка — для этого используют технику «гамачка». Необходимо информировать больного, что максимальное растяжение и, соответственно, давление бинт должен оказывать на стопе и в области лодыжек, постепенно их следует уменьшать по направлению к бедру.
Удобным для пациента и наиболее адекватным с точки зрения нормализации венозного оттока из нижних ко­нечностей, несомненно, является использование спе­циального компрессионного трикотажа. С его помощью создается фиксированное, градуированное, постепенно снижающееся от периферии к центру давление. Задача врача заключается в рекомендации необходимо­го типа изделия (гольфы, чулки или колготки) и класса компрессии. Больной должен подобрать изделие строго по своим размерам и регулярно им пользоваться. В на­стоящее время на российском рынке имеется достаточный выбор лечебного трикотажа высокого качества в широком ценовом диапазоне. Для профилактики прогрессирования хронической венозной недостаточности и развития варикотромбо­флебита целесообразно прибегать к фармакотерапии. Больному необходимо знать, что медикаментозное лечение решает несколько задач: повышение тонуса венозной стенки, улучшение микроциркуляции и лим­фооттока, купирование воспаления, коррекция нару­шений текучих свойств крови.
И наконец, в случаях клапанной недостаточности под­кожных венозных стволов и перфорантных вен следу­ет убеждать пациентов в необходимости своевремен­ного хирургического вмешательства. Они должны понимать, что правильно выполненная операция пре­дохраняет их от возникновения варикотромбофлебита и связанных с ним опасностей.
Только совместные усилия врача и больного могут привести к предотвращению варикотромбофлебита и его рецидива, купированию явлений хронической венозной недостаточности, созданию благоприятных условий для полноценной реабилитации.
При возникновении вопросов Вы всегда можете обратиться к флебологу клиники А-Медия.

Смотрите также: Прием врача хирурга, Отделение флебологии.

Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.