Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте

Детей до трех лет с профилактической целью врачи осматривают достаточно часто. Доктора напоминают родителям о том, когда необходим следующий осмотр или прививка. А вот родители детей после трех лет часто не знают о том, когда проходить диспансеризацию и каких специалистов следует посетить. Об этом мы и хотим вам рассказать.

Все обследования и осмотры детей можно пройти в нашей Санкт-Петербургской многопрофильной клинике.

Когда и к кому обращаться?

Согласно нормативным документам Минздрава РФ, дети в возрасте 3-17 лет должны обязательно пройти медицинские осмотры, во время которых им проведут восемь углубленных медобследований. Профилактический осмотр включает три этапа: доврачебный, затем врачебно-педиатрический и далее специализированный.

На обязательном доврачебном этапе вашему ребенку должны выполнить тестирование на основе программы скрининг-тестов, а также лабораторное обследование. Обследование проводится средними медицинскими работниками (медсестрами).

На врачебно-педиатрическом этапе вашего малыша обследуют педиатр и узкие специалисты, согласно срокам, установленным нормативными правовыми документами. В нашей клинике назначают обычно комплекс лабораторных и инструментальных обследований, а также функциональные пробы.

После профилактического осмотра наш доктор сделает комплексное заключение. В нем будут указаны: клинический диагноз, основное заболевание (если обнаружат), его стадия, течение, наличие осложнений и, при наличии, сопутствующие заболевания. Врач определит группу здоровья ребенка, рекомендует режим дня, питание и, при необходимости, наблюдение и лечение малыша.

Специализированный этап проводят по специальным показаниям, если у вашего ребенка есть хронические или прочие заболевания. Этот этап включает обследование специалистом (например, кардиологом, урологом и т.д.) и, при необходимости, функциональные и лабораторно-инструментальные исследования в нашем диагностическом центре или в стационаре.

Какие обследования и у кого должен пройти дошкольник?

Первое углубленное медицинское обследование вашего малыша врачи нашей клиники советуют провести перед поступлением его в детский сад. Если необходимо, психолог даст вам рекомендации по режиму адаптации малыша в дошкольном учреждении. Вы должны пройти осмотры и консультации у специалистов:

А также по показаниям – эндокринолога, психиатра, кардиолога и других специалистов.

Лабораторные исследования:

  • общие анализы мочи и крови,
  • исследование уровня глюкозы в крови,
  • анализ кала на яйца глистов.

Второе обследование проводят за год до того, как ваш ребенок пойдет в школу – в районе шести лет. В этот раз педагоги и психологи определяют у детей функциональную готовность к школьному обучению, то есть справятся ли они с нагрузкой, умеют ли писать и читать, уровень базовых знаний. В этот раз также проводят осмотры врачи-специалисты:

  • невролог,
  • окулист,
  • отоларинголог,
  • хирург-ортопед,
  • стоматолог,
  • по показаниям – психиатр и логопед.

Необходимые исследования:

  • общие анализы мочи и крови,
  • анализ кала на яйца глистов,
  • исследование уровня глюкозы в крови.

И третье обследование вы должны будете пройти непосредственно перед поступлением в школу в возрасте шести-семи лет. Во время доврачебного этапа, кроме скрининга и лабораторного обследования, вашего ребенка определят в медицинскую группу, в которой он будет заниматься на уроках физкультуры. Педагог и психолог снова будут определять функциональную готовность малыша к школе. Вот список специалистов, которых надо пройти:

  • окулист,
  • отоларинголог,
  • невролог,
  • стоматолог,
  • хирург-ортопед,
  • по показаниям – логопед и психиатр.

Исследования:

Цель медобследования детей в нашей клинике – повысить качество наблюдения за их здоровьем, помочь раннему выявлению отклонений и эффективно организовать профилактическую, лечебную и реабилитационную работу.

Наши замечательные доктора помогут вам в обследовании и лечении ваших детей в самой комфортной и приветливой обстановке. Запишитесь на прием к педиатру, не откладывайте здоровье ребенка на потом.

Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.