Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте

Отправляясь на диагностические исследования крови, вы как пациент должны быть всецело готовы к сдаче анализа. В противном случае, искажения результатов можно ожидать даже от самой надежной лаборатории.

Анализы крови могут быть назначены для прохождения медицинской комиссии, выяснения причин заболевания или постановки окончательного диагноза, при беременности. И если первый случай не отличается экстренной необходимостью, то от достоверности остальных данных может зависеть дальнейшее состояние вашего здоровья.

Специалисты нашей клиники в Санкт-Петербурге детально инструктируют каждого пациента об ограничениях во время сдачи анализа крови. Мы нацелены на точную диагностику и соответствующее лечение заболеваний. В данной статье мы предлагаем вам ознакомиться с основными нормами, которые вам предстоит соблюсти, отправляясь на анализ.

Если кровь – то только натощак!

В нашей клинике происходит забор венозной и артериальной крови на самые разные анализы: общий, биохимический, серологический, гормональный и т.д. Каждое исследование должно происходить исключительно натощак. Причем некоторые анализы требуют значительного временного воздержания от любой пищи – до 12 часов.

Общие рекомендации:

  • За 1-2 суток до забора крови исключите из рациона жирные продукты, а также жареное, острое и копченое. Постарайтесь не употреблять в пищу фастфуд, особенно чипсы, сухарики, фисташки и арахис. Если застолье, сопровождаемое плотным «вредным» ужином уже состоялось, перенесите анализ на более позднее время.
  • Биохимический, гормональный и серологический тесты требуют воздержания от еды в течение 8-12 часов до забора крови. Именно поэтому утреннее время считается идеальным для сдачи анализа.
  • Если вам необходимо исследовать параметры липидного обмена в сыворотке крови, необходимо строгое воздержание от пищи на протяжении 12 часов.
  • Соки, подслащенные напитки (чай, кофе, какао), газированные воды – все это относится к еде.
  • Перед забором крови разрешается пить простую кипяченую или дистиллированную воду, однако в ограниченном количестве. Старайтесь пить лишь в том случае, если действительно чувствуете жажду. Минеральную воду необходимо исключить.
  • Традиционный общий анализ крови не подразумевает столь жестких ограничений. Сдавать его также нужно натощак, но временной интервал между сдачей биологического материала и последним приемом пищи может составлять 1-3 часа. Старайтесь не наедаться: позавтракайте овсяной кашей на воде, перекусите яблоком или бананом, выпейте несладкий чай.
  • Алкогольные напитки под строгим запретом за 1-2 дня до предстоящего анализа;
  • Курение лучше ограничить хотя бы на час до сдачи крови.

Оптимальное время для проведения анализа – утреннее, спустя 1-2 часа после пробуждения. Если вы не укладываетесь в него и не успеваете в лабораторию, постарайтесь не переносить анализ на вторую половину дня. Сдайте его до полудня или в обеденные часы. И не забывайте о предписанных нормах в отношении приема пищи.

Кровь на тиреотропный гормон и содержание железа сдается строго до 10 утра.

Влияние эмоциональных факторов на результат исследования

Если предполагается забор венозной крови, проследите за своим эмоциональным состоянием. Волнение и нервное напряжение особенно негативно влияют на достоверность гормональных исследований. Результат может значительно искажаться, скрывая от врача истинные патологии.

Так, гормон пролактин называют «гормоном стресса» (если его повышенная концентрация не связана с грудным вскармливанием или беременностью). Его выработка значительно увеличивается в напряженных состояниях. Если накануне сдачи крови вы перенервничаете, результат анализа может спровоцировать постановку ложного диагноза.

Исключите следующие факторы:

  1. Любые стрессовые и напряженные ситуации;
  2. Прослушивание «тяжелой» и раздражающей музыки;
  3. Физические нагрузки (даже подъем по лестнице в многоэтажном доме);
  4. Просмотр возбуждающего кино или телепередач;
  5. Конфликты внутри семьи или с посторонними людьми.

Перед приемной вам следует сесть, глубоко подышать и расслабиться в течение 10-15 минут.

Прием медикаментозных препаратов и исследования крови

Схематический прием некоторых лекарственных средств может существенно отразиться на результате анализа.

  • Проконсультируйтесь с нашим врачом, если проходите терапию лекарственными препаратами;
  • Особое внимание обратите на антикоагулянты, антиконвульсанты и антибиотики;
  • После курса химиотерапии должно пройти не менее 10-14 дней;
  • Если вы пользуетесь заместительной гормональной терапией, вы должны озвучить не только название конкретного препарата, но и точный период его приема (дату начала лечения и схему употребления средства);
  • Анализы крови нежелательно сдавать после физиотерапевтических процедур;
  • Воздержитесь от сдачи крови после ректальных диагностических исследований;
  • Не проходите обследование крови после рентгеновского облучения.

Дополнительные рекомендации

  • При сдаче репродуктивной гормональной панели у девушек и женщин детородного возраста указывается конкретный день или дата цикла. Особенно это касается исследований крови на ЛГ, ФСГ, эстриол, эстрадиол, прогестерон и пролактин;
  • В первый день менструации анализ крови не сдается;
  • Не обследуйтесь при общем недомогании, гриппе, ОРВИ или ОРЗ;
  • Ваша температура тела должна быть нормальной, соответствующей полу, возрасту и индивидуальным особенностям. Искусственное ее снижение в преддверии сдачи крови недопустимо;
  • При сдаче анализов на инфекционные болезни и возбудители TORCH-комплекса нельзя безоговорочно доверять первичному результату. Их показатели могут варьироваться в зависимости от срока болезни и работы иммунной системы каждого организма. Наши врачи назначают такие исследования в динамике;
  • Если вам были назначены несколько анализов для отслеживания прогрессивной лечебной динамики или развития заболевания, сдавайте их строго в одной лаборатории, в одно и то же время. Это будет наиболее достоверным и приемлемым вариантом, поскольку разные лаборатории используют собственные методы выявления результатов.

Составление идеальной исследовательской программы и оценка ее результатов входят в компетенцию вашего лечащего врача. Только он сможет адекватно трактовать ваши результаты анализов и сопоставить их с анамнезом. Помните: от выбора доктора и лаборатории зависят многие аспекты состояния вашего здоровья. Квалифицированные специалисты нашей клиники в Санкт-Петербурге готовы оказать вам помощь в любое время и в любой жизненной ситуации. Обращаясь к нам, вы обретаете гарантию внимательного отношения и профессионального подхода к своей проблеме.

Смотрите также: Анализы на аллергию и патологии иммунитета, Иммунограмма, ПЦР-анализ крови.

Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.