Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте

О чем говорит дискомфорт и боль при мочеиспускании?

Дискомфорт и боль при мочеиспускании – это один из самых распространенных симптомов заболеваний мочеполовой системы мужчин и женщин. У кого-то дискомфорт в процессе опорожнения мочевого пузыря может быть совсем незначительным, а кому-то он доставляет серьезное беспокойство.

Вне зависимости от выраженности нарушений мочеиспускания, мы настоятельно рекомендуем не тянуть с обращением к врачу, ведь любое заболевание гораздо легче выявить и вылечить на ранних этапах развития, нежели на запущенной стадии.

Как проявляется дискомфорт и боль при мочеиспускании?

Дискомфорт и боль при мочеиспускании может проявлять себя по-разному:

  • чувство сильного жжения и зуда, которое может возникнуть как в начале мочеиспускания, так и в конце
  • болезненные ощущения в половых органах, уретре или области паха после мочеиспускания
  • затрудненное мочеиспускание, при котором струя мочи бывает очень слабой, прерывистой, либо моча и вовсе выходит по каплям. У мужчин также может наблюдаться раздвоение струи мочи.

Если у вас присутствует один или несколько из вышеперечисленных симптомов, речь может идти о серьезном заболевании мочеполового тракта, которое нельзя оставлять без лечения во избежание тяжелых осложнений. Очень часто к дискомфорту при мочеиспускании присоединяются и другие патологические признаки, например, боли в промежности или паху, выделения из половых путей и т.д. На основании имеющейся клинической картины, а также данных проведенного обследования, врач и будет ставить окончательный диагноз.

Основные причины данного симптома

Существует немало патологических состояний, сопровождающихся расстройством мочеиспускания, а в частности чувством дискомфорта при опорожнении мочевого пузыря. У женщин и мужчин подобный симптом может указывать на следующие заболевания:

  • Инфекционные заболевания мочевыводящих путей – чаще всего инфекция поражает мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, на слизистых оболочках которого поселяются патогенные микроорганизмы. При этом вы можете чувствовать резь и жжение при мочеиспускании, которое, к тому же, становится учащенным. Одним из самых распространенных инфекционных заболеваний мочевыводящих путей является уретрит.
  • Цистит – воспаление мочевого пузыря также является одной из частых причин дискомфорта при мочеиспускании. Сильное жжение является типичным признаком поражения основного органа мочевыделительной системы.
  • Половые инфекции – хламидиоз, уреаплазмоз, гонорея, кандидоз и прочие заболевания, передающиеся половым путем, вызывают очень сильные неприятные ощущения в процессе мочеиспускания. При этом боль и жжение не являются единственными симптомами половых инфекций, а сопровождаются патологическими выделениями из половых путей, болезненностью внизу живота, общим недомоганием.
  • Вульвовагинит и вагинит – данные гинекологические патологии часто развиваются на фоне половых инфекций и практически всегда сопровождаются чувством жжения при мочеиспускании, особенно когда капли мочи попадают на раздраженные и воспаленные слизистые оболочки наружных половых органов.
  • Простатит – дискомфорт в мочеиспускательном канале считается одним из типичных проявлений воспаления мужского органа – предстательной железы. Неприятные ощущения в виде сильного жжения обычно возникают после прекращения мочеиспускания. Также могут возникнуть и такие нарушения, как затрудненное мочеиспускание, прерывание струи мочи и выделение мочи по каплям.
  • Инфекционные поражения почек – пиелонефрит и прочие воспалительные заболевания почек часто сопровождаются болезненным мочеиспусканием, которое может наблюдаться у представителей обоих полов.
  • Мочекаменная болезнь – из-за кристаллизации солей в мочевом пузыре и почках могут сформироваться конкременты разнообразных форм и размеров, причиняющие немалый дискомфорт. При мочекаменной болезни вы можете испытывать частые позывы к мочеиспусканию, а сам этот процесс будет сопровождаться болью. Особенно болезненным мочеиспускание становится при отхождении мелких камней вместе с мочой. Также нередко при данной патологии в моче обнаруживаются примеси крови.
  • Аллергические реакции – в некоторых случаях дискомфорт при мочеиспускании может быть вызван обычным раздражением половых органо от гигиенических средств. Ввиду особенностей анатомического строения чаще всего подобные аллергические реакции встречаются у женщин.

Диагностика и лечение в нашей клинике

Если вы чувствуете дискомфорт и боль при мочеиспускании, это должно стать весомым поводом для обращения к урологу. В нашей клинике для выяснения причин подобного состояния вам могут быть назначены следующие исследования:

По результатам проведенных исследований будет назначено лечение, направленное на устранение основной причины дискомфорта. Это может быть антибиотикотерапия, назначаемая при воспалительных заболеваниях мочеполового тракта. Выбор конкретных медикаментов для лечения тех или иных патологий, вызывающих неприятные ощущения при опорожнении мочевого пузыря, всегда производится в индивидуальном порядке. При мочекаменной болезни вам, скорее всего, будут назначены медикаменты, способствующие дроблению и выведению конкрементов. При крупных размерах камней их дробление осуществляется с помощью ультразвукового оборудования.

Врачи
Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.