Акция


Скидка - 5% на прием врача при записи онлайн с сайта



Онлайн запись

Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте

Глаза – важнейший орган, с помощью которого мы узнаем об окружающем нас мире до 90% информации. Но к сожалению, частенько бывает так, что мы испытываем дискомфорт – глаза могут болеть, уставать, чесаться, слезиться. В сегодняшнем мире «врагов» у зрения предостаточно – чего стоят, например, одни мерцающие экраны всевозможных электронных устройств.

Откуда появляется боль и зуд в глазах? Что предпримет специалист, чтобы выяснить причину их возникновения? О каких проблемах со здоровьем могут свидетельствовать те или иные симптомы? Разберемся подробнее.

Причины боли в глазах

Наиболее распространенная ситуация – это возникновение боли, рези в глазах по причине присутствия раздражителя.

В качестве такого раздражителя могут выступать:

  • слишком частая и продолжительная работа за компьютером
  • работа в условиях плохой освещенности
  • воздействие ультрафиолета
  • другие факторы, включая экраны различных устройств и 3d-очки в кинотеатре.

Боль в глазах при продолжительной работе за компьютером

О необходимости «разгружать» глаза при работе за компьютером знают все. Меж тем, даже соблюдая все правила предосторожности, мы не застрахованы от неприятных последствий. Компьютер – это и воздействие вредных излучений (электромагнитного, ультрафиолетового), и мерцание экрана, и его зернистость, и блики, и многие другие стрессовые факторы для глаз.

У офисных работников и других людей, которые ежедневно много часов проводят у монитора, чаще всего возникают давящая боль в глазах и ощущение тяжести. Свидетельствуют они, как правило, о так называемом зрительном переутомлении. Если неприятные ощущения часто повторяются, обязательно обратитесь к врачу – здоровье ваших глаз находится под угрозой.

Если дискомфорт сочетается с ощущением сухости глаза (синдром сухого глаза), обязательно пройдите обследование у нашего офтальмолога – скорее всего, вам необходимо дополнительно увлажнять глаза с помощью специальных капель и носить очки для работы за компьютером. Такие очки бывают нескольких разновидностей, выбрать подходящую вам лучше всего вместе с врачом.

Боли в глазах из-за плохой освещенности

В случае, когда вы часто сталкиваетесь с работой в условиях плохой освещенности, скорее всего, вы будете испытывать схожие проблемы: тяжесть в глазах, боль, ощущение «песка в глазах». Все это – симптомы того же зрительного переутомления. Это связано с тем, что при неправильном освещении глазам приходится дополнительно напрягаться для распознавания изображения.

Боли в глазах из-за воздействия ультрафиолета

Трудно представить что-нибудь настолько же неполезное для нашего зрения, как ультрафиолетовое излучение. Главным источником УФ-лучей является солнце (именно поэтому ношение солнцезащитных очков – не модный каприз, а одно из правил «офтальмологической безопасности»), но есть и другие источники излучения, способные нанести зрению непоправимый вред.

Например, сварка. Еще в детстве нам объясняют, что смотреть на нее нельзя, но даже взрослые часто вспоминают об этом не сразу. При этом, незащищенный контакт зрения со сваркой чреват серьезными ожогами и, если будет продолжаться достаточно долго, даже полной слепотой.

Если все-таки так получилось, что вы не смогли защитить глаза от ультрафиолета и теперь вам об этом напоминают такие симптомы, как рябь в глазах, подрагивание изображения в сочетании с болью – немедленно обращайтесь к офтальмологу за срочной помощью.

Боль в глазах при посещении 3D-кинотеатров

Распространенные в наши дни 3D-очки в кинотеатрах тоже не приносят вашему зрению пользы. Помимо того, что они являются предметом многоразового использования и могут быть источником инфекций (в том числе глазных), сам механизм, благодаря которому возникает эффект объемного изображения, предполагает «разнонаправленную» работу левого и правого глаза, что безусловно вредно (особенно если в таком нештатном режиме зрение работает по 2-2,5 часа). Боль в глазах может явиться следствием посещения 3d-зала в кино.

Повышенное давление может быть причиной боли в глазах

Бывает и так, что человек живет в довольно щадящем для зрения режиме, не злоупотребляя ни чтением, ни работой в полумраке, ни даже компьютером, но боль в глазах все равно возникает. Причиной пульсирующей, сильной боли в глазах может быть нарушение работы сосудов.

Часто боль в глазах – спутник повышенного артериального давления. Давление может повышаться и локально, вызывая боль. Повышение внутриглазного давления – основной симптом опасного заболевания – глаукомы, требующей постоянного врачебного контроля. Как правило, при повышенном внутриглазном давлении или артериальном давлении боль в глазу сопровождается мельканием «мушек», пятен, головной болью. Если вы отмечаете такие состояния, не медлите с обращением к врачу.

Причины зуда в глазах

Зуд в глазах из-за аллергии

Отдельная проблема, которая, как правило, имеет свои специфические причины, – это зуд в глазах. Большей частью он бывает связан с аллергическими реакциями – вследствие того, что слизистая бурно реагирует на раздражитель.

В этом случае глаза начинают слезиться, отекают и чешутся. Если появились подобные симптомы, обязательно обратитесь к врачу аллергологу-иммунологу – он назначит антигистаминные препараты, которые помогут снять неприятные симптомы. И конечно, ограничьте контакт с возможным аллергеном (пыльцой растений, шерстью кошек), это поможет избежать повторения реакции. Если аллерген вам не известен, и вообще вы не уверены в том, что это аллергия, тем более поспешите к врачу. В нашем центре вы можете сдать анализы, которые подтвердят аллергию, и аллергические пробы, которые позволят вычислить непереносимое для вас вещество.

Инфекция может быть причиной зуда в глазах

Нередко зуд в глазах имеет под собой инфекционную причину. Например, это одно из типичных проявлений конъюнктивита, воспалительного заболевания глаз. При конъюнктивите, как правило, глаза краснеют, опухают. Возможно также присутствие выделений. Это серьезная болезнь, которая требует соблюдения специального режима (например, рекомендовано использовать только личное полотенце, чтобы не заразить окружающих) и применения антибактериальных препаратов (их назначает врач).

Клещи могут вызвать зуд в глазах

Еще одной причиной зуда в глазах может быть демодекоз. Это заболевание вызывают микроскопические клещи демодекс, живущие на ресницах. В норме они не мешают человеку и никак не ощущаются, но при снижении иммунитета могут активизироваться, вызывая жжение в глазах, шелушение кожи лица и век, развитие гнойничков и т.д.

Офтальмолог нашей клиники может определить причину демодекоза – часто, для этого достаточно подробного осмотра и проведения исследования свежеудаленной ресницы на присутствие паразитов. Болезнь неприятная, но к счастью, эффективно излечивается специальными препаратами.

Зуд из-за неподходящих контактных линз

Бывает, что глаза отекают и чешутся по причине того, что вы выбрали неподходящие контактные линзы. В этом случае, опять же, советует вам не затягивать с посещением специалиста.

Заключение

Какими бы причинами ни были вызваны неприятные ощущения в глазах, ни в коем случае не игнорируйте их. Оценить состояние глаз, присутствие угрозы проблем с сетчаткой, роговицей и хрусталиком поможет осмотр на специальных аппаратах в нашей семейной клинике в Санкт-Петербурге. Осмотр с помощью офтальмоскопа, щелевой лампы, УЗИ глаз позволит точно диагностировать многие офтальмологические нарушения.

Берегите ваши глаза, а специалисты нашего центра вам в этом помогут!

Смотрите также: Воспалительные заболевания глаз, Подбор очков и МКЛ (мягких контактных линз).

Контакты
Проспект Просвещения
Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.33 к.2
На карте
Пн - Пт:
08
00
-
20
00
Сб:
09
00
-
20
00
Вс:
09
00
-
18
00
Записаться на прием
Имя*
Телефон*
Сообщение было отправлено!
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.